Gottesdienst Sonntag 10.30 Uhr

 


Freitag, 25. August
10.30 Uhr Andacht im Altenheim
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten


27. August (11. Sonntag nach Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst auf dem Hof Katthusen, Wesermünder Straße
Pastorin Selmayr
"Grün - die Farbe der aufgehenden Saat" Musik: Posaunenchöre Otterndorf & Cadenberge, Leitung Kai Rudl
10.30 Uhr Kinderkirche im Jugendhaus

 

Freitag, 1. September
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten
18 Uhr Andacht zum Monatsbeginn

Sonntag, 3. September (12. Sonntag nach Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Feltrup

Freitag, 8. September
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten

Sonntag, 10. September (13. Sonntag nach Trinitatis)
18 Uhr Abendgottesdienst
Pastor Feltrup

Freitag 15. September
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten

Samstag, 16. September
17 Uhr Taufgottesdienst
Pastor Niehus

Sonntag, 17. September (14. Sonntag nach Trinitatis)
10.30 Uhr Festgottesdienst zum Jubiläum 275 Jahre Gloger­Orgel Otterndorf
Pastor Niehus

Freitag 22. September
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten

Sonntag, 24. September (15. Sonntag nach Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl zur Goldenen Konfirmation
Pastor Niehus
10.30 Uhr Kinderkirche im Jugendhaus

Freitag 29. September
10.30 Uhr Andacht im Altenheim
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten

Sonntag, 1. Oktober (Erntedankfest)
10.30 Uhr Gottesdienst auf dem Hof Katthusen, Wesermünder Str. 28
Pastor Feltrup

Dienstag, 3. Oktober
19.30 Uhr Gottesdienst zur Eröffnung der Ausstellung „Frauen der Reformation“

Freitag 6. Oktober
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten
18 Uhr Andacht zum Monatsbeginn

Sonntag, 8. Oktober (17. Sonntag nach Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl zu Elisabeth Crucigers Lied: Herr Christ, der einig Gotts Sohn
Pastor Niehus

Freitag 14. Oktober
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten

Sonntag, 15. Oktober (18. Sonntag nach Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst zum Männersonntag (Männerkreis)

Freitag 21. Oktober
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten

Sonntag, 22. Oktober (19. Sonntag nach Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Taufen
Pastor Feltrup

Freitag 27. Oktober
10.30 Uhr Andacht Altenheim
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten

Sonntag, 29. Oktober (20. Sonntag nach Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst
Superintendent Meyer­Möllmann
10.30 Uhr Kinderkirche im Jugendhaus

Dienstag, 31. Oktober (Reformationstag)
17 Uhr Familiengottesdienst zum 500.
Reformationsjubiläum, danach Laternenumzug
Pastor Niehus

Freitag 3. November
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten
18 Uhr Andacht zum Monatsbeginn

Sonntag, 5. November (21. Sonntag nach Trinitatis)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Taufen
Pastor Feltrup

Freitag 10. November
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten

Sonntag, 12. November (Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres)
10.30 Uhr Gottesdienst
Prädikant Krause

Freitag 17. November
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten

Sonntag, 20. November (Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres)
10.30 Uhr Gottesdienst zum
Volkstrauertag
Pastor Niehus

Mittwoch, 22. November (Buß­und Bettag)
19.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Superintendent Meyer­Möllmann

Freitag 24. November
10.30 Uhr Andacht im Altenheim
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten

Sonntag, 26. November (Ewigkeitssonntag)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Feltrup
10.30 Uhr Kinderkirche im Jugendhaus

Freitag 1. Dezember
11.30 Uhr Andacht im Kindergarten
18 Uhr Andacht zum Monatsbeginn

Sonntag, 3. Dezember (1. Advent)
10.30 Uhr Gottesdienst
Pastor Feltrup



 

Gottesdienst jeden Sonntag um 1030 Uhr

 

Kindergottesdienst, jeden letzten Sonntag im Monat um 1030  - 1200 Uhr im Himmelreich 5 (nicht in den niedersächsischen Schulferien)

 

Andacht zum Monatsbeginn, jeden 1. Freitag  um 1800 Uhr in der Kirche

 

Andacht im St. Severi Kindergarten, jeden Freitag um 1115 Uhr

 

Bläserkreis, jeden Montag um1830 im Gemeindesaal

 

Guttempler, Hilfe für Alkoholkranke und für Angehörige, jeden Donnerstag um 2000 Uhr im Gemeindesaal , Tel: 04751-3279

 

Gitarrenkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Infos bei Tarek Tidau 04751-900423

 

Kinder- und Jugendarbeit: nicht in den Sommerferien.

Jugendgruppe I: (ab 15 Jahre) jeden Montag von 1930 bis 2100 Uhr

Jugendgruppe II: (ab 13 Jahre) jeden Mittwoch von 1800 bis 1930 Uhr

Hospizgruppe, jeden zweiten Dienstag im Monat um 1900 Uhr in der Alten Lateinschule

die Hospizgruppe erreichen sie unter folgender Adresse:

Hospizgruppe Land Hadeln e.V.

Sackstr. 4

21762 Otterndorf

Tel: 04751-900190

Beratungszeiten Dienstag und Donnerstag von 1000 Uhr bis 1200 Uhr und nach Vereinbarung.